Правомерно ли взимание платы за отключение воды в стояках многоквартирного дома?

20.11.2015
Правомерно ли взимание платы за отключение воды в стояках многоквартирного дома?

Государственная жилищная инспекция Самарской области разъясняет вопрос правомерности взимания платы за отключение-подключение воды в стояках многоквартирного дома при проведении сантехнических работ:

«Действующим законодательством прямо не предусмотрена обязанность потребителя по оплате за отключение-подключение воды в стояках многоквартирного дома при проведении сантехнических работ.

По нашему мнению в данном случае необходимо руководствоваться следующим:

П. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г № 491 (далее — Правила) определен состав общего имущества в доме: в который включаются: внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, до первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Под. «д» п. 2 Правил определено, что в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

В соответствии с п. 6 Правил в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п. 54 Правила 354 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» расходы на содержание и ремонт вышеуказанного оборудования, входящего в состав общего имущества подлежит включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Анализируя данные нормативные правовые акты можно сделать вывод, что если сантехнические работы производятся управляющей организацией в случаях исполнения обязательств, предусмотренных договором управления многоквартирным домом или нормативными правовыми актами, то взимание платы является необоснованным.

Если это относится к внутриквартирному имуществу, то в силу ст. 210 ГК РФ, собственник жилого помещения должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, при этом, все затраты связанные именно с работой должны осуществляться за счет средств собственника жилого помещения, либо нанимателя, и только по желанию собственника.

П. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу п.2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

По вопросу разъяснений положений требований п.2. ст.16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», и при наличии фактов нарушений Вы вправе обратится в Управление Роспотребнадзора по Самарской области»

www.gzhi-samara.ru

Ваши мнения